Назад

Почему проводить никах в мечети Ярдэм – это садака?

 Наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, всегда был на стороне самых незащищённых слоёв населения. Об этом свидетельствуют многие его повествования, главное из которых звучит так: «Будьте милосердны к тем, кто на земле, будет милосерден к вам тот, кто на небе», безусловно, подразумевая здесь Бога, Создателя всего. Кого мы сегодня с вами относим к незащищенным слоям населения? Прежде всего – это инвалидов и сирот. Как раз этими двумя категориями занимаются в казанской мечети «Ярдэм».

Мечеть Ярдэм сегодня – это целый комплекс, занимающийся реабилитацией незрячих людей. Отметим, что не просто обучением их языку брайля, чтобы они могли читать и писать, а именно реабилитации, чтобы они могли ориентироваться в этом мире, жить как все.

Помимо этого, в мечети проводятся курсы под названием «Поддержим друг друга». Это название курсов скрывает реабилитацию колясочников и людей с ДЦП. Здесь им оказывают психологическую поддержку. Психология является необходимой и неотъемлемой частью реабилитации людей, привязанных к коляске, костылям, с ДЦП и других заболеваний. Зачастую такие люди не уверены в себе, находятся в состоянии депрессии и не всегда могут свободно контактировать с окружением. Мечеть Ярдэм ломает им эти барьеры и адаптирует их к окружающей действительности.

Этой деятельностью мечеть Ярдэм занимается уже много лет. Да и сама мечеть создавалась как универсальный комплекс для работы с инвалидами различных категорий. Более того, руководство мечети не обошло вниманием и  сирот, которых активно поддерживают, а некоторых воспитывают при детском доме «Семейный очаг», который расположен в Тюлячинском районе.

Всё это, безусловно, требует определённого финансирования. Ведь любые курсы проводятся безвозмездно, к примеру, незрячих, обучают, кормят и оплачивают дорогу в двух направлениях. То есть всё финансирование обеспечивается Национальным исламским благотворительным фондом «Ярдэм», штаб которого базируется в одноимённой мечети. И чтобы покрыть определённые расходы, доходы от проведенных никахов полностью поступают в данный фонд. Поэтому, когда вы проводите в мечети никах, вы тем самым, вносите свою лепту в благотворительность, или выражаясь исламскими догмами, делаете садака – то есть участвуете в милостыне. Разве не приятно вдвойне, когда понимаешь, что начал свой новый жизненный путь, становление семьи с благотворительности? Не просто прочитал никах, а поучаствовал еще и в благотворительности. А как мы знаем, благотворительность тянет за собой баракят – благословение Всевышнего, которое так нам не хватает в жизни.

Никах – это обязательство, брак, зафиксированный перед Господом, разрешение на взаимоотношение полов. Поэтому, когда в такие моменты мы щедры, этот брак приобретает иной характер своего существования, ибо он начинается с ещё большего благословения.

Мы все хотим жить лучше, особенно, когда у нас появляется семья, а затем дети. А ведь давно доказано, что благотворительность – работает. Она приводит к ещё большему достатку не только в пропитании, а во всех аспектах жизни. Просто надо это осознавать, понимать суть бытия и свои традиции. Чтение никаха в мечети, да и ещё в той, которая проводит обширную работу в сфере помощи разным слоям населения, делает это торжественное мероприятие вдвойне приятным. Так как вы искренне принимаете участие во всех делах мечети, и частичка вашей милостыни будет работать на благо общества, во благо наших с вами традиций благотворительности, которыми дорожит наш народ.

Мы не принуждаем вас ни к чему в этой статье. Мы лишь рассказали вам, как никах проведенный вами в мечети Ярдэм, работает на благо общества, на благо тех, кто реально нуждается в нашей  повседневной помощи. Мы искренне благодарим всех и постоянно молимся за тех, кто уже внёс свою лепту и надеемся, что Всевышний не оставит нас от своей милости. 

Рекомендуем прочитать

Почему именно Ярдэм? Интервью с руководителем центра торжеств мечети Ярдэм.

Айнур Ахметшин: Никахи в мечети «Ярдэм» - красочно, традиционно и интересно!

Мечеть «Ярдэм» в Казани славится среди населения проведениями самого главного торжества в жизни – никаха или мусульманского бракосочетания. До...

Читать полностью
Почему проводить никах в мечети Ярдэм – это садака?

 Наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, всегда был на стороне самых незащищённых слоёв населения. Об этом свидетельствуют многие его повествования, главное из которых звучит так: «Будьте милосердны...

Читать полностью
Что такое махр?

Что же такое махр?

Махр - это  имущество, которое муж выделяет жене при заключении брака. Махр является одним из главных условий для заключения брака. Выплата махра может быть отсрочена по договорённости после...

Читать полностью
Посмотреть на карте Казани